VIDEO EDITION AUSTRIA

Kunst-Edition / art edition

Programm/program 1: Interaction

1 Peter Weibel, The Endless Sandwich, 1969, 1:39

2 Michael Langoth, Retracer, 1991, 3:39

3 Ide Hintze, Akt in A & AH, 1985, 1:39

4 Chris Althaler, Men, 1987, 3:45

5 Valie Export, Hyperbulie, 1973, 6:35

6 Ilse Gassinger, Exposed, 1989, 8:22

7 Gottfried Bechtold, Test I/II, 1971, 4:31

8 Gottfried Bechtold, Waterproof, 1971, 3:04

9 Zelko Wiener, Schirmbilder, 1985, 5:33

10 You never know, 95%, 1992, 9:15

11 Romana Scheffknecht, Das Konzert, 1982, 5:02

12 Stadtwerkstatt, Niemand ist sich seiner sicher, 1991, 12:56

Programm/program 2: Media

1 Robert Woelfl, Alles und nichts anderes, 1991, 9:52

2 Zorah Mari Bauer, Viola Kiefner, Black Forest - Blue Danube, 1990, 15:20

3 Max Moswitzer, Transformator, 1991, 3:20

4 Ilse Gassinger, Anna Steininger, Die Evidenz des Kalküls, 1987, 7:55

5 Manfred Neuwirth, Experten, 1986, 1:31

6 Angelina Sideris, Kurt Kitzler, Beste Absicht, 1991, 18:16

7 Graf & ZYX, Achtung! Raumkontrolle, 1986, 4:04

8 Gudrun Bielz, Ruth Schnell, Plüschlove, 1984, 4:47

9 Christoph Nebel, Nobel, 1988, 4:48

10 Rupert Putz, Videohaiku - Basho - Einsamer Gedanke, 1986, 0:52

11 Rupert Putz, Videohaiku - Yokoi Yayue - Des Lebens Traum, 1986, 0:43

Programm/program 3: Construction

1 Muki Pakesch, Sonata 2 Part 2 & 4, 1992, 14:53

2 Helmut Mark, Snapshot, 1985, 2:47

3 Herbert Schager, Ohne Titel 1988/92, 10:22

4 Gundi Berghold, Durch und durch, 1990, 5:42

5 Anna Steininger, Going Nowhere Fast, 1993, 10:00

6 Rainer Ganahl, Wiping Couch, 1988, 3:49

7 Kurt Hentschläger, Ulf Langheinrich, Motion Control. Modell 5 (Ausschnitt), 1993, 1:56

8 Margit Knipp, Ruth Scala, Kon-Takt. Eine orgiastische Störung, 1989, 3:05

9 Karl Kowanz, 12 Stücke (Ausschnitt), 1988, 4:22

10 Martina Chmelarz, Clip 1/2/3/91, 1991, 4:05

11 Graf & ZYX, Genauere Untersuchung, 1986, 2:13

12 Gudrun Bielz, Wien Movimento (Installation), 1986, 2:48

13 Konrad Becker, Mantro -The Tokyo Tape (Ausschnitt), 1991, 11:55

Programm/program 4: Essay

1 Ursula Pürrer, The Drift of Juicy, 1989, 10:22

2 Robert Woelfl, Klaus Schuster, Die Zeit junger Mann hat uns beiden eine Lektion erteilt, 1988, 6:15

3 Helmut Stadlmann, Double Lives, 1992, 6:42

4 Valie Export, Die Zweiheit der Natur, 1987, 2:01

5 Ilse Gassinger, Eisenherz, 1990, 2:40

6 Margot Pilz, Sète, 1990, 5:49

7 Leo Schatzl, Vom künstlichen Raum und der Beschleunigung des Künstlers, 1987, 4:14

8 Manfred Neuwirth, The End of the Gang of Four, 1993, 2:39

9 FerdinandStahl, Station to Station, 1990, 10:09

10 Gerda Lampalzer, ... And the Sphinx Thinks..., 1993, 20:59

Programm/program 5: Concept

1 Romana Scheffknecht, No Name, 1990, 2:10

2 Helmut Rainer, Vendetta, 198, 6:08

3 Matta Wagnest, Nicolas Eder, Verbal (Ausschnitt), 1988, 3:09

4 Rupert Putz, Narr der Zeit - R.S. Projekt 4, 1986, 13:40

5 Gertrude Mose -Wagner, Durchlauf 2, 1985, 2:48

6 Rosa von Süss, Container, 1992, 5:27

7 Ruth Schnell, Der Koffer (Ausschnitt), 1993, 3:00

8 Gerald Harringer, Tagata, 1992, 1:38

9 Karl Kowanz, There Is So Much I Can Tell You, 1988, 5:51

10 Helmut Stadlmann, Buona Idea, 1986/90, 1:30

11 Julean Simon, Der Heimcomputer will sein Gedicht aufsagen, 1987, 14:32

12 Michael Langoth, Pas de tango, 1989, 5:34

13 Kike Garcia Roldan, Schweizer Stilleben, 1990, 1:44


Dokumentar-Edition / Documentary edition

Programm/program 1: Kunstprojekte

1 Gertrude Moser-Wagner, Elisabeth McGlynn, Synapsen, 1991, 28:30

2 Gustav Deutsch, Gerda Lampalzer, Manfred Neuwirth, WOSSEA MTOTOM. Die Wiese ist grün im Garten von Wiltz, 1983/84, 67:00

3 Michael Pilz, State of Grace, 1993, 89:00

Programm/program 2: Urban-Regional

1 Gustav Deutsch, Ernst M.Kopper, Rituale, 1982, 35:00

2 Michael Kitzberger, Silvia Burner, It Makes it More Real. Videotouristen in Wien, 1993, 52:00

3 Leopold Lummerstorfer, Herbert Papek, Tage mit Josef, 1991-1993, 70:00

Programm/program 3: Gedächtnis

1 Manfred Neuwirth, Erinnerungen an ein verlorenes Land, 1988, 70:00

2 Karin Berger, ElisabethHolzinger, Lotte Podgornik, Lisbeth N.Trallori, Küchengespräche mit Rebellinnen, 1984, 80:00

Programm/program 4: Fakten-Formen

1 Wolf Kristöfl, A.E.I.O.U., 1986, 22:00

2 Ilse Gassinger, AnnaSteininger, Ö-Norm-Al, 1989, 47:00

3 Ferdinand Stahl, Das Altern der Bilder, 1993, 40:00

4 Dietmar Schipek, Points and Lines, 1987, 12:00

5 Othmar Schmiderer, Harald Friedel, Mobile Stabile, 1992, 40:00

Programm/program 5: Videoarchäologie

1 Bewegung 5. November, Ungustl Atom, 1980, 16:00

2 Projektgruppe Videoschluchten, Christa erzählt, 1980, 11:40

3 HOSI-Wien, Schwul sein kann schön sein!, 1982, 11:00

4 Medienwerkstatt Wien, HOSI-Bude Reumannplatz, 1980, 10:00

5 Ilse Gassinger, Gerda Lampalzer, Karin Schmid, Unbeschreiblich weiblich, 1983, 48:00

6 Theatergruppe Collage, Kriminalstück mit Ketchup, 1980, 9:35

7 Gerald Gröchenig, Chiel van der Kruit, Für ein Kulturgelände am Rainberg, 1981, 29:00